Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
929
Hartwig Max.
Limit
360,00 €
Kat.Nr.
929
Hartwig Max.
Limit 450,00 €
Hartwig Max. 1873 München - 1939 ebda
"Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, 12x14.5 cm (4 3/4 x 5 3/4 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Hartwig, Bildhauer und Maler, Sohn des Bildhauers Johann
Baptist Hartwig, studierte zunächst zehn Jahre lang die Bild-
hauerei, um sich dann der Malerei zuzuwenden, 1903-1930
regelmäßig auf den Münchner Glaspalast-Ausstellungen vertreten
ein Landschaftsmaler, der das oberbayrische weiträumige Gelände
bevorzugte, Bilder in diversen Münchner Museen