(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 378

Jugendstil-Vase.

Limit 300,00 €
Jugendstil-Vase.

Jugendstil-Vase.ROZENBURG Den Haag/Holland 1908
hauchdünner Scherben, sogenanntes Eierschalenporzellan
umlaufend florale farbige Bemalung von Samuel Schellink
an der Mündung zwei kleine Haarrisse, minimal bestoßen
Höhe: 13 cm (5 in), grüne Bodenmarke, schwarze Malermarken
mit Jahreszeichen und Auftragsnummer, Literatur: Rozenburg
Monographie einer Manufaktur 1883-1917 Seite 71,78
 Rozenburg gehört heute zu den kostbarsten keramischen
Erzeugnissen des Jugendstils, die Manufaktur bestand nur
1884-1914, ab 1899 wurde mit Jahresmarken signiert
 Schellink Samuel (Sam), 1876 Utrecht-1958 Haag
produktivster Maler der Manufaktur, das Monogramm IS steht
für Schellink Junior, Sam wollte sich damit von seinem älteren
Bruder Stephanus, der Musiker war, unterscheiden