Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 158

Teplitz-Badebecher.

ohne Limit
Teplitz-Badebecher.

Teplitz-Badebecher.BÖHMEN Mitte 19.Jahrhundert
farbloses Glas, kobaltblau und weiß überfangen, umlaufend
durchschliffene Ornamente, zarte Goldbemalung, vier Medaillons
mit geschnittenen Ansichten: "Stadtbad" "Mariaschein" "Steinbad"
"Andenken von Teplitz", abgesetzte vergoldete Lippe
Stand minimal bestoßen, Höhe: 11 cm (4 1/4 in)