Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 400

Biltius Jacobus.

Limit 6.800,00 €
Biltius Jacobus.

Biltius Jacobus. 1633 Den Haag - 1681 Bergen op Zoom
"Erlegtes Vogelpaar mit Fliege"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1667, doubliert, originaler
Spannrahmen, 55x42 cm (21 1/2 x 16 1/2 in), neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon, Thieme-Becker
Benezit, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Biltius (Bilt Jacob van der), Stillebenmaler, Sohn des
Bartholomeus van der Bilt, Vater von Cornelius, Schüler von
Carel Hardy in Den Haag, seit 1661 in Amsterdam, 1666-1670
in Maastricht, 1671-1678 in Antwerpen, 1672 Meister der
Lukasgilde, anschließend in Bergen op Zoom tätig, Werke in
diversen europäischen Museen