Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 559

Mayer-Franken Georg.

Limit 750,00 €
Mayer-Franken Georg.

Mayer-Franken Georg. 1870 Forchheim - 1926 München
"Italienische Kirchenruine mit Dudelsackpfeifer"
und Ziegen im Vordergrund, Öl/Leinwand, zweifach signiert
einmal mit Rom und einmal mit München 1901, rückseitig alt
bezeichnet, alter Klebezettel, 47x37 cm
(18 1/2 x 14 1/2 in), originaler Profilrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Mayer-Franken, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler
studierte an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in
München, Schüler von Ludwig von Löfftz, 1896-1900 in Rom
1905-1926 Lehrer an der Städtischen Malschule in München