Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 603

Amtsgebäude der Armenverwaltung.

ohne Limit

Amtsgebäude der Armenverwaltung.1.Hälfte 19.Jahrhundert
minutiös gemaltes Aquarell, wohl von Johann Peter Weyer
(1794 Köln-1864 ebda, 1821-1844 Stadtbaumeister in Köln)
unsigniert, rückseitig bezeichnet, 20x30 cm
(7 7/8 x 11 3/4 in) im Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Nagler
 1842 von Johann Peter Weyer erbaut