Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 705

Bezombes Roger.

ohne Limit
Bezombes Roger.

Bezombes Roger. 1915 Paris - 1994
"Liberte", Farblithographie 1986, signiert, mit Widmung
am Rand leicht fleckig, 65x43 cm (25 1/2 x 17 in)
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Bezombes, Maler, Graphiker, Bildhauer, Entwurfzeichner,
Plakatkünstler, studierte an der Akademie in Paris, 1954
Professor ebda, Ritter der Ehrenlegion, Vertreter der Schule
Réalités poétiques, Werke in internationalen Museen