Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 879

Große Lackdose.

ohne Limit
Große Lackdose.

Große Lackdose.WISCHNJAKOW-Manufaktur
2.Hälfte 19.Jahrhundert
außen rot, innen schwarz/silber lackiert, auf dem Deckel
feine farbige Bemalung, unsigniert, "Troikafahrt", Craquelé
innen blauer Stempel, runde Form mit Rillendekor, loser bündig
schließender Deckel, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), ø 9.5 cm
(3 3/4 in), Literatur: Russische Lackkunst Marke Seite 283