Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 901

Russisches Silber-Email-Ei.

Limit 4.000,00 €
Russisches Silber-Email-Ei.

Russisches Silber-Email-Ei.
Silber, vergoldet, farbiges Cloisonné-Email mit Vogel-und
Blütendekor auf einer Wasserebene, Rhodonit-Platte
aufklappbarer Korpus mit Scharnier und Schraubverschluß
innen plastisches Kirchenmodell, quadratischer Sockel auf
vier ausgestellten Tatzenfüßen
Punzen: Feingehalt 88 zolotnik, Doppeladler, Beschaumarke
1908-1917, kyrillische Meistermarke, Höhe: 17.5 cm (6 7/8 in)
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
Seite 17, No.1938, 1322 Gramm