(Spitzenergebnisse)

Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 456

Efimov Ivan Semenovic zugeschrieben.

Limit 400,00 €

Efimov Ivan Semenovic zugeschrieben.1878 Moskau-1959 ebda
"Junger Mann in Landschaft"
Mischtechnik, signiert, datiert: 1938
30x44 cm (11 3/4 x 17 1/4 in), im Passepartout
Profilrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Efimov, Bildhauer, Zeichner, Graphiker und Regisseur
studierte an der Akademie in Moskau, ab 1907 Mitglied der
Moskauer Künstlergenossenschaft, 1908-1911 in Paris ansässig
bereiste Europa, 1918-1930 Lehrtätigkeit in Moskau, ein
sehr vielseitiger Künstler