(Spitzenergebnisse)

Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 719

Domergue J. Gabriel zugeschrieben.

Limit 900,00 €

Domergue J. Gabriel zugeschrieben.1889 Bordeaux-1962 Paris
"Mädchenbildnis"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 35x27 cm
(13 3/4 x 10 5/8 in), Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Saur, Benezit, Vollmer, Schnurr-Cabanne
Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Domergue, Maler, Zeichner, Modeentwerfer, Illustrator
seit 1900 in Paris ansässig, studierte an der Akademie ebda
debütierte 1906 im Salon des Artistes francaises, seine
Zeichnungen erscheinen auf Titelseiten und Plakaten, er wird
zum Porträtist der französischen und ausländischen
Aristokratie, 1933 als Chevalier in die Ehrenlegion
aufgenommen, 1950 Mitglied der Pariser Akademie