März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 210

Email-Tabatiere mit Reliefgoldemail 174

Limit 3.600,00 €

Email-Tabatiere mit Reliefgoldemail 1744-1750
aus dem Besitz von Princess Margaret, Countess of Snowdon.
(1930-2002 London), Schwester der Königin Elisabeth II.
weiß emailiert, allseits Reliefgoldemail-Dekor, partiell
Fehlstellen, umlaufend Blütenranken und Bandelwerk, seitlich
Vögel auf Rocaillen-Volutensockel, französische Silber-
Montierung mit winzig kleiner Punze: Adlerkopf des Pächters
Antoine l´Echaudel, Scharnierdeckel mit geschweiftem
Daumengriff, 3.5x7.5x6 cm (1 3/8 x 3 x 2 3/8 in)
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.6501
 mit versiegeltem "Certificate of Provenance Kensington Palace
Property from the Collection of Her Royal Highness The Princess
Margaret Countess of Snowdon 14 June 2006" Christie´s London
in brauner Leder-Mappe mit Goldprägung