(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 405

Sverchkov Nikolai Egorovich.

Limit 30.000,00 €
Sverchkov Nikolai Egorovich.

Sverchkov Nikolai Egorovich. 1817 St.Petersburg-1898 Puschkin
"Troika im Schneesturm"
Öl/Leinwand, kyrillisch signiert, partiell Craquelé
restauriert, 31.5x40.5 cm (12 3/8 x 16 in), ohne Rahmen
Literatur: Paintings from private Collections St.Petersburg
Aurora-Verlag 1993 Farbabbildung Seite 60, Benezit
 Provenienz: Collection of Alexander Yakovlevich Anisimov
 Sverchkov (Svertchkov Nicolas Gregorovich), Landschafts-,
Tier-,Historien-und Genremaler, Zeichner und Graphiker
bereiste Frankreich, Deutschland und Holland