(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 435

Silber-Email-Dose.

ohne Limit
Silber-Email-Dose.

Silber-Email-Dose.MOSKAU, Marke: Pawel Akimow Owtschinnikow
Silber, partiell vergoldet, farbig emailiert
Punzen: Stadtmarke mit Namenszug, Feingehalt 88 zolotnik
zylindrischer stufig abgesetzter Korpus mit ornamentalem und
floralem Dekor, Scharnierdeckel, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in)
ø 8.5 cm (3 1/4 in), 282 Gramm, Literatur: Verzeichnis der
russischen Gold-und Silbermarken No.20,958
 Owtschinnikow gründete 1853 eine Fabrik für Gold-und
Silberwaren, seit 1882 Hoflieferant, seine Erben Michail,
Alexander, Pawel und Nikolaj Pawlowitsch führten die Firma
weiter, die Fabrik bestand bis 1916