(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 414

Korovin Sergei Alekseevich.

Limit 3.500,00 €
Korovin Sergei Alekseevich.

Korovin Sergei Alekseevich. 1858 - 1908 Moskau
"Erotika"
weiblicher Halbakt mit forciertem Schlafzimmerblick
im Bett, an ihrer rosarot beknospten Brust spielend,
Öl auf Karton, kyrillisch signiert, 43.5x37 cm
(17 1/8 x 14 5/8 in), geschwärzter Stuckrahmen,
Literatur: Benezit, Thieme-Becker
 Korovin, Genre-und Bildnismaler, Bruder des Konstantin,
studierte an der Moskauer Malschule von Alexej Sawrassow,
Bilder in der Tretjakow-Galerie in Moskau