(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 426

Konchalovsky Piotr Petrovich zugeschrie

Limit 12.000,00 €

Konchalovsky Piotr Petrovich zugeschrieben.
1876 Moskau - 1956 ebda
"Blumenstilleben", Arrangement mit üppigem Fliederstrauß,
einzelnen Zweigen und Schale auf einer Tischplatte,
Öl auf Leinwand, signiert, 70x80 cm (27 1/2 x 31 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit, Vollmer
 Konchalovsky (Kontschalowskij Pjotr Petrowitsch)
Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, Theatermaler,
studierte an der Académie Julian in Paris, 1898 an der
Kunstakademie in St.Petersburg, die ihm 1906 den Künstlergrad
erteilte, danach für einige Jahre in Paris ansässig, bereiste
Spanien, Italien und Frankreich, seit 1918 in Moskau, Nowgorod,
Abramzewo (russische Künstlerkolonie), Gründungsmitglied des
Moskauer Künstlerbundes "Karobube", Lehrtätigkeit an der
Moskauer Kunstschule, auf internationalen Ausstellungen
vertreten, gehört zu den bedeutendsten Vertretern der
modernen russischen Malerei