Kat.Nr. 661

Le Suire Hermann von.

ohne Limit
Le Suire Hermann von.

Le Suire Hermann von.1861 Ansbach-1933 Unterwoessen
"Sommer-Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1927,
60x80 cm (23 1/2 x 31 3/4 in), vergoldeter Profilrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Dressler
 Le Suire, Landschaftsmaler, Schüler von August Fink und
Otto Strützel in München, mit Joseph Wenglein befreundet,
seit 1889 auf Ausstellungen in München, Berlin, Bremen und
Wien vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
und der Münchner Künstlergruppe "Luitpold"