Kat.Nr. 62

Imhoff Carl Baron von.

Limit 500,00 €
Imhoff Carl Baron von.

Imhoff Carl Baron von. Nürnberg 18./19.Jahrhundert
"Baron Carl von Imhoff" einundzwanzig Jahre alt,
Selbstbildnis, fein gemalte Gouache auf Karton, unsigniert,
rückseitig alt bezeichnet, datiert: (17)94, Länge: 3 cm
(1 1/8 in), Holzrahmen mit verglaster Messingleiste,
Literatur: Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten, Benezit
 Provenienz: Nürnberger Patrizierbesitz von Imhoff
 Imhoff (Carl Christoph Adam), Freiherr von, Offizier in
englischen Diensten, Radierer und Bildnis-Miniaturmaler,
Kunstliebhaber
 Imhoff, altes Patriziergeschlecht, im 13.Jahrhundert in
Lauingen/Schwaben erwähnt, 1381 wird die Nürnberger
Imhoffsche Handelsgesellschaft erstmals erwähnt, seit 1441
eine der größten Handelsfirmen Europas, eine der bedeutendsten
Ratsgeschlechter der Reichstädte Nürnberg und Augsburg

[85046]