Kat.Nr. 64

Stieler Joseph Karl.

Limit 1.500,00 €
Stieler Joseph Karl.

Stieler Joseph Karl. 1781 Mainz - 1858 München
Pendant Biedermeier-Miniatur-Porträts,
Gouache, monogrammiert/signiert, 12x9.5 cm
(4 3/4 x 3 3/4 in), partiell am Rand defekt, leicht fleckig,
rückseitig bezeichnet, Klebezettel: Maria Hornstein, geborene
Sklaczyk, W.15, Bayrische Str.7, verglaste geschwärzte
Original-Rahmen mit Perlleiste und Holz-Rückwand, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Stieler, Bildnismaler, Schüler seines Vaters, von Christoph
Fessel in Würzburg und von Heinrich Füger in Wien, 1812 von
Max I.Joseph nach München berufen, 1820 zum Hofmaler ernannt,
neben den Krönungsbildern entstand die Schönheitsgalerie mit
einer Reihe von 36 weiblichen Bildnissen verschiedener
Nationalitäten und Stände und die Galerie bedeutender Männer
im Auftrag Ludwig I., der wichtigste Porträtist in München

[85015]