Kat.Nr. 502

Dostojewskij Fjodor Michajlowitsch.

ohne Limit

naturalistisch modellierter Kopf mit weicher Oberflächen-
Behandlung, der frontal ausgerichtete Blick kündet von
Entschlossenheit, das ungestüme Barthaar unterstreicht den
Genie-Gestus, rückseitig Öse zum Aufhängen,
Bronze um 1900, dunkel patiniert, hohl gearbeitet,
undeutlich signiert, Höhe: 31 cm (12 1/4 in)
 Dostojewakij, 1821 Moskau-1881 St.Petersburg,
Schriftsteller, seit 1844 als freier Autor tätig
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
[85022]