Kat.Nr. 591

Spielter Carl Johann.

Limit 4.600,00 €
Spielter Carl Johann.

Spielter Carl Johann. 1851 Bremen - 1922 ebda
"Junges Paar im Interieur"
das offensichtlich frisch verliebte junge Paar steht im
Zentrum des äußerst fein gemalten, detailreich ausgeführten
Salons mit zahlreichen Antiquitäten, Gobelin und Gemälden,
Öl auf Leinwand, signiert, 69.5x54.5 cm
(27 1/4 x 21 1/2 in), Waschgoldrahmen mit applizierten
Stuckecken, Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Spielter, Genre-und Interieurmaler, studierte an der
Akademie in München und Wien, Meisterschüler von Gabriel Max
und Hans Makart, seit 1891 in Berlin ansässig, ab 1894 in
Bremen tätig, beschickte die Großen Berliner Kunstausstellungen
[85055]