Kat.Nr. 681

Suhrlandt Carl zugeschrieben.

ohne Limit
Suhrlandt Carl zugeschrieben.

Suhrlandt Carl zugeschrieben.1828 Ludwigslust-1919 Kochel
"Fuchs in nächtlicher Winterlandschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig altes Siegel,
bezeichnet, originaler Keilrahmen, unten kleiner Farb-
abplatzer, 29x36 cm (11 3/8 x 14 1/8 in), vergoldeter
Stuckrahmen Literatur: Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Suhrlandt, Tier-,Bildnis-und Historienmaler, Sohn und
Schüler von Rudolph Friedrich Carl, sowie von Ary Scheffer
in Paris, 1859/60 in Kopenhagen, 1861 in St.Petersburg zum
Mitglied der Akademie ernannt, dann in Schwerin tätig, 1874
Professor, hielt sich längere Zeit in England als Pferdemaler
der Aristokratie auf, seit 1898 in München ansässig
[85015]