Kat.Nr.
691
Harnisch Paul Wilhelm.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
691
Harnisch Paul Wilhelm.
ohne Limit
Harnisch Paul Wilhelm. 1874 Reichenbach -/Berlin
"Der verliebte Balladensänger" in nächtlicher Stadt,
Öl auf Leinwand, signiert, 80.5x63.5 cm (31 3/4 x 25 in),
partiell kleine Farbabplatzer, Craquelé, rückseitig alte
Klebezettel, originaler vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Benezit
Harnisch studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie
in Dresden, dann in Berlin tätig, seit 1904 auf der Großen
Berliner Kunstausstellung vertreten, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft
[85058]