Kat.Nr. 857

Hub Emil.

Limit 900,00 €
Hub Emil.

Hub Emil. 1876 Frankfurt/Main - 1964 ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: (19)21,
"Athlet", stehender männlicher Akt mit Bandschleuder, flacher
Rechtecksockel, helle Marmor-Plinthe, Höhe: 33 cm (13 in),
Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen, Vollmer,
Thieme-Becker, Dressler, Benezit
 Hub, Bildhauer und Kunstgewerbler, studierte an der
Kunstgewerbeschule in Frankfurt/Main und an der Akademie in
Paris, seit 1908 auf den großen deutschen Kunstausstellungen
vertreten, Arbeiten in Marmor und Bronze
[85068]