Kat.Nr. 858

Poeppelmann Peter.

ohne Limit
Poeppelmann Peter.

Poeppelmann Peter. 1866 Harsewinkel/Westfalen-
Jugendstil-Figurengruppe, Bronze, dunkel patiniert,
monogrammiert, "Geschwisterpaar"
runde Serpentinstein-Plinthe, Höhe: 35 cm (13 3/4 in),
Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon Seite 611, Dressler,
Hillenbrand: Bronze-Signaturen Seite 325, Thieme-Becker
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
 Poeppelmann, Bildhauer, Professor in Dresden, Mitglied
der Akademie ebda und im Deutschen Künstlerbund, Werke
in diversen deutschen Museen
[85022]