(Spitzenergebnisse)
Kat.Nr.
901
Historismus-Jagd-Humpen.
Limit
1.600,00 €
Kat.Nr.
901
Historismus-Jagd-Humpen.
Limit 1.600,00 €
Historismus-Jagd-Humpen.19.Jahrhundert
Silber, vergoldet, gegossen, getrieben und graviert,
umlaufend Früchte und Bandelwerk, zwölf Ovalreserven mit
Jagdszenen, Deckel mit plastischer montierter Eber-Bekrönung,
durchbrochen gearbeiteter Drücker, geschwungener ausladener
Henkel mit Herme und Maskaron, zylindrischer Korpus mit
Fußwulst und Standring, gewölbter Deckel mit überstehendem
Rand, Boden partiell restauriert, Punzen: Pinienzapfen,
Meistermarke IB, auf dem Deckel Stadtmarke von Danzig,
Höhe: 20 cm (8 in), 580 Gramm
[85027]