Kat.Nr. 773

Fiebiger Julius zugeschrieben.

Limit 350,00 €

Fiebiger Julius zugeschrieben.1813 Bautzen-1883 Dresden
"Fischerdorf Saßnitz auf der Insel Rügen"
Aquarell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, 27x40.5 cm
(10 5/8 x 16 in), verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts vgl.No.11, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Fiebiger (Fibiger Gottlieb Moritz Julius), Landschaftsmaler,
Aquarellist, studierte an der Akademie in Dresden, bereiste
die Ostsee (1851 auf Rügen), die Schweiz, den Bodensee,
Böhmen und Sachsen

[86061]