Kat.Nr. 477

Niederländischer Altmeister.

ohne Limit
Niederländischer Altmeister.

Niederländischer Altmeister.
Dujardin Karel zugeschrieben. 1626 Amsterdam-1678 Venedig
"Herden und Hirten in italienischer Landschaft"
Öl auf Holz, monogrammiert: K.DV.J.fe., parkettiert,
45.5x60.5 cm (18 x 23 3/4 in), neuwertiger Flammleisten-
Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
 Dujardin (Du Gardin, Du Iardin), Landschafts-,Tier-und
Bildnismaler, Zeichner und Radierer, sein Werk umfaßt vor
allem italienische Landschaften mit großfiguriger Hirten-und
Herdenstaffage in grünen und gelbgrauen Tönungen, eine niedrig
stehende Sonne beleuchtet die Wolken am Himmel, der Farbauftrag
ist glatt, die Formen klar umrissen, im Spätwerk opfert er das
Detail einer beherrschenden Oberflächenqualität von trocknerem
summarischen Farbauftrag, seine Bilder seinerzeit sehr geschätzt
und teuer bezahlt wurden oft mit großem Geschick kopiert
 Provenienz: Privatbesitz einer Nürnberger Patrizierfamilie
[87054]