Kat.Nr. 509

Voltz Ludwig.

Limit 1.800,00 €
Voltz Ludwig.

Voltz Ludwig. 1825 Augsburg - 1911 München
"Holzfäller-Paar mit Pferde-Ochsengespann im Wald"
Öl auf Holz, monogrammiert, 19x31 cm (7 1/2 x 12 1/4 in),
breiter originaler vergoldeter Stuckrahmen mit Nachlass-
Stempel, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.
Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Pfisterer:
Monogrammlexikon, Benezit
 Voltz, Tier-,Jagd-und Landschaftsmaler, Sohn von Johann
Michael und Bruder des Johann Friedrich Voltz, studierte an
der Akademie in München, malte für die Fürsten von Thurn und
Taxis und von Wallerstein Pferdebildnisse, ferner zahlreiche
Jagdbilder und Tierbilder, lieferte viele Beiträge für den
Münchner Bilderbogen, Werke in zahlreichen deutschen Museen
[87056]