Weidig Friedrich. 1859 Gießen - 1933 München
"Damen-Porträt mit Schäferhund"
Öl auf Spanplatte, signiert, datiert: (19)27, rückseitig
Widmung, 80x68 cm (31 1/2 x 26 3/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Weidig, Bildnis-,Tier-,Genre-und Landschaftsmaler und
Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Frankfurt
am Main und an der Akademie in München, Schüler von Otto Seitz,
auf den Jahresausstellungen in Frankfurt am Main vertreten,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[87064]