Kat.Nr. 552

Uhde Fritz von.

Limit 2.500,00 €
Uhde Fritz von.

Uhde Fritz von. 1848 Wolkenburg - 1911 München
"Die warme Stube", junges Paar am Kanonenöfchen beim
Verbrennen des Christbaumes im kargen Interieur,
Öl auf Karton, signiert, 90x61 cm (35 1/2 x 24 in),
originaler Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Uhde (eigentlich Friedrich Karl Hermann von Uhde),
Historien-und Genremaler, studierte an der Akademie in
Dresden, anschließend Schüler von Mihály Munkásy in Paris,
seit 1880 in München ansässig, durch Max Liebermann zum
Impressionismus geführt, Mitbegründer und Vorstandsmitglied
der Münchner Sezession, 1887 Professor, Mitglied der Akademie
in München, Dresden und Berlin, erhielt diverse Auszeichnungen,
Bilder in zahlreichen deutschen Museen

[87032]