Kat.Nr. 603

Kips Erich.

Limit 3.800,00 €
Kips Erich.

Kips Erich. 1869 Berlin - 1945 ebda
"Der Daibutsu von Kamakura in Japan"
im buddhistischen Tempel Kotoku-in, der große Bronze-Buddha
(japanisch daibutsu) ist eine der bedeutendsten Darstellungen
des Buddha Amitabha, 1252 von den Künstlern Ono-Goroemon und
Tanji Hisatomo errichtet, der Buddha ist 13.35 Meter hoch,
er kann auf der Sockelrückseite betreten und von innen
besichtigt werden, im Rücken können 1736 gestiftete große
Aussichtsfenster geöffnet werden, die beiden links und rechts
stehenden Bronze-Laternen wurden 1712 gestiftet, 1498 zerstörte
ein Tsunami den Tempel, seitdem steht die Figur im Freien,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, Künstler-
stempel, 34.5x49.5 cm (13 1/2 x 19 1/2 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Benezit,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Kips, Genre-und Landschaftsmaler und Illustrator, studierte
an der Akademie in Karlsruhe und in Paris, bereiste Amerika,
Asien und Italien, seit 1899 auf Ausstellungen in München und
Berlin vertreten

[87056]