Kat.Nr. 856

Spindel-Taschenuhr mit doppeltem Überge

ohne Limit

Spindel-Taschenuhr mit doppeltem Übergehäuse.1782-1830,
GEORGE PRIOR LONDON, Zifferblatt und Werk signiert, numeriert:
16437, Silber-Schildpatt-Übergehäuse, am Rand partiell
defekt, Silber-Übergehäuse mit seitlichem Scharnier, glattes
Silber-Uhrgehäuse, innen am Pendant restauriert, vergoldetes
Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter
Kloben, gebläute Stahlschrauben, kleines Reguliezifferblatt,
weißes Emailzifferblatt für den türkischen Markt, ø 5-7 cm
(2-2 3/4 in), 103-197 Gramm, Literatur: Baillie:
Watchmakers and Clockmakers of the World Seite 258,259
[87015]