Kat.Nr. 754

Dressler Adolf.

ohne Limit
Dressler Adolf.

Dressler Adolf. 1833 Breslau - 1881 ebda
"Romantische Gebirgsseelandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: Breslau 1876,
im Himmel ein Riß, in der Baumkrone ein kleiner Fleck
restauriert, originaler Keilrahmen, 97x152 cm
(38 1/4 x 49 3/4 in), Stuckrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Dressler, Landschafts-Genre-,Historien-und Bildnismaler,
Zeichner, Vater von Hans, Schüler von Johann Heinrich
Christoph König d.Ä. und von Ernst Resch in Breslau, bereiste
Tirol und das Riesengebirge, 1855-1864 Privatschüler von
Jakob Becker am Städelschen Institut in Frankfurt am Main,
1858 in der Malerkolonie in Kronberg, seit 1863 in Breslau
tätig, Mitglied im Schlesischen Kunstverein, 1879 Leiter des
schlesischen Meisterateliers für Landschaftsmalerei, der
bedeutendste schlesische Landschaftsmaler seiner Zeit
[88030]