Kat.Nr. 801

Koekkoek Gerard.

Limit 900,00 €
Koekkoek Gerard.

Koekkoek Gerard. 1871 Hilversum - 1956 ebda
"Segelboot in holländischer Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1902, doubliert,
40x60 cm (15 3/4 x 23 1/2 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Scheen: Lexikon der niederländischen
Künstler 1750-1950, Thieme-Becker, Benezit
 Koekkoek (Gerardus Johannes), Landschafts-und Marinemaler,
Lithograph und Radierer, Sohn und Schüler von Johannes Hermanus
Barend, zweitweise in Amsterdam, Den Haag, Deutschland und
Frankreich tätig
[88025]