Kat.Nr. 803

Hambüchen Wilhelm.

Limit 1.200,00 €
Hambüchen Wilhelm.

Hambüchen Wilhelm. 1869 Düsseldorf - 1939 ebda
"Fischerboot in Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Dressler: Deutsche bildende Künstler und Kunstwissenschaftler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Hambüchen, Marine-,Genre-und Landschaftsmaler und Graphiker,
Vater des Georg, studierte an der Kunstgewerbeschule in
Düsseldorf, auf den Ausstellungen ebda vetreten, erhielt
diverse Auszeichnungen, Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft
[88025]