Meissen Figuren

Kat.Nr. 58

Dame mit Amor.

ohne Limit
Dame mit Amor.

Dame mit Amor.
MEISSEN 1921-1923, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1921, Modell-No.G 293, signiert
farbig staffiert, achteckiger Profilsockel
Sockel von unten leicht bestoßen, Höhe: 25.5 cm (10 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 34,35
 die junge Dame mit dem Strumpfband, dem entblößten Knie und
tiefem Dècolletè verkörpert pure weibliche Sinnlichkeit, der
um das Knie herabfallende Rock öffnet die ganze Tiefe ver-
lockender Erotik, der kleine Amor, voll kindlicher Unschuld,
ist hocherfreut über diese perfekte Mittlerin seiner Botschaft