Kat.Nr. 653

Koch Georg Karl.

Limit 620,00 €
Koch Georg Karl.

Koch Georg Karl. 1857 Berlin - 1936 ebda
"Porträt dreier Pferdeköpfe"
Öl/Leinwand, signiert
52x42 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher
 Koch war Maler, Holzschneider und Lithograph in Berlin, er
studierte an der Berliner Akademie, debütierte 1874 auf der
Berliner Akademie-Ausstellung, eine Spezialität Kochs wurde
später immer mehr das Studium des Tierlebens, er hat sich mit
seinen realistisch aufgefaßten Reiter-und Pferdeporträts einen
Namen gemacht, Gemälde in Museen von Berlin und Leipzig
seit 1899 war er Professor an der Berliner Akademie
regelmäßig auf Ausstellungen in Berlin, Dresden, München,
Düsseldorf, Paris und Wien vertreten