Kat.Nr. 808

Haverkamp Gerard Christian.

ohne Limit
Haverkamp Gerard Christian.

Haverkamp Gerard Christian. 1872 Amsterdam - 1926 Soest
"Weite Feldlandschaft mit Personenstaffage"
Öl/Holz, signiert, 27x65 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
 Holländischer Landschafts-und Architekturmaler und-zeichner
auch Radierer
tätig in Amsterdam, Soest, dann in Hoorn, Antwerpen, Haarlem
zuletzt wieder in Soest, 1900 in Paris
1912 beschickte er die internationale Ausstellung
in Amsterdam, 1909 und 1913 den Glaspalast in München