Kat.Nr. 826

Ostade Adrian van zugeschrieben.

Limit 1.430,00 €

Ostade Adrian van zugeschrieben. 1610 Haarlem-1684 ebda
"Bäuerliches Kücheninterieur" im Oval
Öl/Holz, unsigniert, leicht restauriert, 24x30.5 cm
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen an einer Ecke defekt
Literatur: Thieme-Becker
 Ostade tritt 1634 in die Haarlemer Gilde ein, ist 1646 und
1661 Kommissär, 1662 Dekan, hat Haarlem nur selten und für kurze
Zeit verlassen, er war Genremaler und Radierer, von ihm werden
allein annährend 1000 Gemälde verzeichnet