Kat.Nr.
859
Bartsch Wilhelm.
Limit
1.100,00 €
Kat.Nr.
859
Bartsch Wilhelm.
Limit 300,00 €
Bartsch Wilhelm. 1871 Kiel - 1953 Worpswede
"Segelboote und Fischer im Watt", Öl/Leinwand, signiert
62x96 cm (24 1/2 x 37 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule
Bartsch, Landschafts-und Marinemaler, studierte an der
Akademie in Karlsruhe und in Düsseldorf, Schüler von Eugéne
Gustav Dücker, bereiste Europa, seit 1909 in Worpswede
ansässig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, im Künstlerbund Bremen und der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft, diverse Bilder in deutschen
Museen