Kat.Nr.
963
Gampert Otto.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
963
Gampert Otto.
ohne Limit
Gampert Otto. 1842 Ottenbach/Zürich - 1924 Zürich
"Sommerlandschaft", Öl/Holz, monogrammiert
28.5x23.5 cm (11 1/4x 9 1/4 in), profilierter Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Pfisterer/Monogrammlexikon No.OG 144
Gampert, Maler, Zeichner und Graphiker, zunächst
praktizierender Mediziner, seit 1883 widmete er sich ernsthaft
der Malerei, nahm in München Unterricht, stellte 1888-1917
im Münchner Glaspalast aus, bevorzugte Motive aus Oberbayern
aus den Schweizer Alpen und vom Bodensee, er liebte den
spontan wirkenden Bildausschnitt in leuchtender Farbigkeit
was ihn in die Reihe der Impressionisten stellt