Kat.Nr.
1183
Schönleber Gustav.
Limit
ohne Limit
790,00 €
Kat.Nr.
1183
Schönleber Gustav.
ohne Limit
Schönleber Gustav. 1851 Bietigheim/Bissingen - 1917 Karlsruhe
Italienische Küstenlandschaft mit Fischerboot
und Windmühle
Öl/Holz, signiert, 26x36 cm, Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Benezit, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
Schönleber studierte an der Münchner Akademie, wurde
1880 an die Akademie in Karlsruhe berufen, der er bis zu
seinem Tod verbunden blieb.