Kat.Nr.
1375
Jakobi Otto Reinhard.
Limit
210,00 €
1.690,00 €
Kat.Nr.
1375
Jakobi Otto Reinhard.
Limit 210,00 €
Jakobi Otto Reinhard. 1814 Königsberg - 1901
"Indianerjunge vor kanadischer Ortschaft"
Pastell, signiert, 57x46 cm, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule
Jacobi studierte in Berlin und Düsseldorf, stellte in
Berlin aus, war Hofmaler in Wiesbaden, lebte in Montreal und
Toronto, wurde 1893 zum Präsidenten der Royal Canadian Academy
gewählt