Kat.Nr. 6

Lackdose.

Limit 680,00 €
Lackdose.

Lackdose. BRAUNSCHWEIG 1.Hälfte 19.Jahrhundert,
der Stobwasser-Lackmanufaktur zugeschrieben,
Papiermachè, schwarz lackiert, auf dem Deckel farbige
Bemalung "Bäuerliche Genreszene", zechende und spielende
Bauern im Wirtshaus-Interieuer nach einem Gemälde von
David Tenier d.J. (1610 Antwerpen-1690 Brüssel), Craquelé,
runde flache Form mit gekehlter Wandung, ø 10 cm (4 in),
ein Rand leicht bestoßen, unsigniert, Literatur: Schweers:
Genrebilder in deutschen Museen Seite 323,324
[89058]