(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 460

Makovsky Konstantin Egorovich.

Limit 2.000,00 €

1839 Moskau - 1915 St.Petersburg
"Mädchenbildnis mit Perlencollier" Halbbildnis im Profil,
Mischtechnik auf Karton, signiert, datiert: 1903,
72x52 cm (28 1/4 x 20 1/2 in), ovaler Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists
 Makovsky, russische Malerfamilie, Konstantin Egorovich,
Bildnis-und Genremaler, studierte an der Kunstschule in Moskau
und an der Akademie in St.Petersburg, 1869 Professor, Mitbe-
gründer der Gesellschaft zur Veranstaltung von Wanderaus-
stellungen, die er 1874-1883 beschickte, auf Ausstellungen
in Wien, Dresden, Berlin und Paris vertreten, Kavalier der
Ehrenlegion, Werke in diversen russischen Museen
[89025]