Kat.Nr. 506

Schalcken Godfried.

ohne Limit
Schalcken Godfried.

Schalcken Godfried. 1643 Made - 1706 Den Haag
"Adliges Herrenbildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet: Duke of
Marlborough, Craquelé, alt doubliert, partiell restauriert,
43x33.5 cm (17 x 13 1/4 in), Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Bernt: Die Niederländischen Maler des
17.Jahrhunderts, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon
Signaturvergleich Seite 568, Benezit: Dictonary of Artists,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Schalcken (Schalken), Genre-und Bildnismaler, Radierer,
seit 1654 in Dordrecht ansässig, Schüler des Samuel van
Hoogstraten ebda und des Gerard Dou in Leiden, seit 1691
Mitglied der Haager Gilde, 1692-1697 in England tätig,
besonders bekannt wurde er mit seinen meist kleinformatigen
Bildern mit Licht-Effekten, die späte Malweise ist sehr glatt,
Bilder in zahlreichen europäischen Museen

[89020]