Kat.Nr. 596

Mehls Hanna.

Limit 250,00 €
Mehls Hanna.

Mehls Hanna. 1867 Berlin - 1928 ebda
"Segelboote am Pier"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit
Berliner Stempel, 47x37 cm (18 1/2 x 14 1/2 in), ohne
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im
19.Jahrhundert, Benezit: Dictonary of Artists
 Mehls, Veduten-,Landschafts-und Stillebenmalerin, Schülerin
von Paul Flickel, Mitglied im Verein Berliner Künstlerinnen,
seit 1893 auf den Berliner Kunstausstellungen vertreten
[89091]