Kat.Nr. 598

Herrfeldt Marcel Renè de.

Limit 2.200,00 €
Herrfeldt Marcel Renè de.

Herrfeldt Marcel Renè de. 1890 Paris - 1965 München
"Weiblicher Beduinen-Halbakt"
Öl auf Leinwand, signiert, 110x80 cm (43 1/4 x 31 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert,
Möller-Weidmann: Erotika, Dressler: Deutsche bildende Künstler
und Kunstwissenschaftler
 Herrfeldt, Aktmaler, Zeichner, Marquis, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Franz von Stuck, debütierte
1921 im Münchner Glaspalast, seine anmutigen und dezent
erotischen Frauendarstellungen werden von zahlreichen Sammlern
auf der ganzen Welt gesucht und geschätzt, 1971 posthum
Diplom d'honneur, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands

[89028]