Kat.Nr. 605

Trübner Wilhelm.

Limit 1.500,00 €
Trübner Wilhelm.

Trübner Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe
"Dame mit Schirm"
Öl auf Leinwand, signiert, Keilrahmen mit Klebezettel:
Kölnischer Kunstverein, 25x14 cm (9 3/4 x 5 1/2 in),
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists
 Trübner, Landschafts-und Bildnismaler, Graphiker,
studierte an der Akademie in Karlsruhe und München, Schüler
von Wilhelm von Diez, bereiste Italien, Holland und Belgien,
1892 Mitglied der Münchner und 1901 Mitglied der Berliner
Sezession, 1896 Lehrer am Städelschen Institut in Frankfurt
am Main, 1903-1917 Professor an der Akademie in Karlsruhe,
1904-1910 deren Direktor, zahlreiche Werke in deutschen Museen

[89026]